вторник, 19 января 2010 г.

Искусство аквариума

После длительного предновогоднего и новогоднего перерыва возвращаюсь к своему бложику.
Сегодня речь пойдет об аквариумах.
Даже аквариум новичка, правильно запущенный и обустроенный может оживить и украсить интерьер. Но я хочу показать несколько вариантов профессионального дизайнерского оформления. Такие аквариумы - подлинные произведения искусства.
Смотрите сами.
Nature Aquarium Такеши Амано

Nature Aquarium Такеши Амано
Nature Aquarium Такеши Амано
Возможно, что обустройство и содержание такого аквариума доступно лишь подлинным профессионалом. Но даже просто полюбоваться ими - настоящее удовольствие.
Вполне доступно соорудить у себя дома кусочек живой природы попроще. Он все равно будет создавать приятную атмосферу в комнате и притягивать взгляды ваших домашних и гостей. Но не забудьте про несколько простых правил:

  1. Чем больше объем аквариума, тем легче за ним ухаживать. Кому как, мне это было совсем не очевидно. Казалось бы - следить за 30 литровой баночкой куда проще, чем за 200 литрами. Это очень популярное заблуждение. Поддерживать стабильные параметры воды и чистоту в маленьком аквариуме гораздо сложнее. К тому же лишь немногие рыбки могут обойтись таким объемом воды (кстати насчет рыбок, очень интересны т.н. травники - аквариумы с преобладанием растений, и креветочники).
  2. Перед покупкой аквариума стоит хорошо подготовиться. Прочитать про необходимое оборудование. Определиться с видами растений и рыб.
  3. Не покупайте рыб сразу! Перед запуском аквариума (установка аквариума и всех декораций, посадка растений, подключение оборудования) должно пройти 2-3 недели. За это время в аквариуме поселятся необходимые бактерии и установится биологическое равновесие.

Похожие по тематике посты:



1 комментарий:

Somstyle комментирует...

Абсолютно верные правила, действительно поддерживать биологическое равновесие, необходимое для нормальной жизнедеятельности аквариума проще в аквариуме большого объема. так же аквариум большого объема более инертный, то есть не так резко реагирует на воздействие внешних факторов. Относительно второго - автор прав(а) на счет того, что перед обзаведением аквариума стоит изучить "матчасть", правда существует и альтернативный вариант - отдать оформление, запуск и дальнейшее обслуживание на откуп специалистам. Относительно 2-3-х недель - сейчас существуют различные химические препараты, позволяющие быстро 2запустить" аквариум, но, несмотря на это, большинство профессиональных аквариумистов предпочитают естественный ход процесса, хотя он и затягивается на длительное время.

Отправить комментарий