воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Шебби-шик (Shabby chic)

Этим постом я начинаю цикл статей о стилях интерьера. Первый стиль — шебби-шик. Его название произошло от английских слов "shabby" — потрепанный, поношенный, потертый и "chic" — блеск, шик.
Для этого стиля характерны белый, бледно-розовый, бледно-голубой цвет, цвет слоновой кости. Состаренные, потертые на углах предметы мебели, состаренный текстиль. Часто используются блеклые цветочные мотивы (преимущественно розы), реже клетка и полоска.
Шеби-шик – сравнительно молодой стиль, появившийся в 80-х годах XX века. Его основательницей считается Рэчел Эшвел (Rachel Ashwell).
Комната в стиле шеби-шик
Комната в стиле шеби-шик

В интерьере в стиле шеби-шик будет хорошо смотреться антикварная мебель, посуда, часы. Но если нет возможности купить что-то старинное в хорошем состоянии, то можно подобрать современное или даже сделать что-то самим.
Например, ассортимент "Интерьерной лавки" во многом подходит под стиль шеби-шик. Однако цены там далеко не самые демократичные.
Интерьерная лавка
Кое-что можно найти в IKEA: много светлой (белой) мебели или мебели из необработанного дерева. Ее вы сможете покрасить и затем придать потертый вид по углам. Там же вы найдете подходящие по стилю светильники и текстиль: светлое постельное белье, пледы, декоративные подушки.
Стиль шебби-шик очень популярен в декупаже. Мастера сами декорируют тарелки, мебель, шкатулки, лампы. Такие работы легко найти в Интернете. Если заинтересуетесь, начните с Ярмарки Мастеров. Там можно не только купить готовую работу, но и выбрать мастера по галерее его работ и заказать изготовление или реставрацию нужного вам предмета.
Там же есть и мастер-классы, по которым вы научитесь делать красоту сами. Например, подставку для журналов или настольную лампу. Я тоже скоро попробую сделать что-нибудь такое.

Еще ссылки по теме:
http://www.shabbychic.com

Похожие по тематике посты:



Комментариев нет:

Отправить комментарий